«Природа ремесел» вышла в полуфинал

Доцент кафедры химии природных соединений Михаил Клецкий с призом, учрежденным ДЦХО для лучшего учителя химии области

Доцент кафедры химии природных соединений Михаил Клецкий с призом, учрежденным ДЦХО для лучшего учителя химии области

Жюри конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда В.Потанина, рассмотрев 406 заявок, присланных из 72 регионов страны, выбрало 48 интересных и социально значимых проектов.

Самый интересный проект из ЮФО под названием «Природа ремесел и технологий» представлен в номинации «Музей и новые образовательные программы». Это совместный проект Ростовского областного музея изобразительных искусств и естественно-научного Музея инноваций Южного федерального университета. Музей университета открыт в 2005 году по инициативе Донского центра химического образования и Департамента химии Южного федерального университета. В октябре 2007 года музей официально зарегистрирован в Реестре музеев России.

Как рассказал корреспонденту «Молота» один из руководитель Донского центра химического образования, доцент кафедры химии природных соединений химического факультета ЮФУ и основатель музея Михаил Клецкий, музей университета является единственным естественно-научный музеем на юге страны. Число инноваций, которые действительно перевернули жизнь людей, не так уж и велико. Их материальным воплощениям и посвящена экспозиция.

Подробности проекта пока не раскрываются, но это первый в Ростовской области совместный проект научного музея и музея, чья экспозиция посвящена истории и современному состоянию изобразительного искусства.

Яндекс.Метрика