Нарисовать портрет литературного героя

Юрий Нестеров монтирует выставку выпускников художественной школы имени Чиненовых в историческом парке «Россия-моя история»

В ростовском историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка работ выпускников детской художественной школы имени Чиненовых (Ростов-на-Дону) в рамках социокультурного проекта «Поэты и писатели земли донской».

Цель проекта – привлечь внимание  жителей города и области разных возрастов к творчеству современных, малоизвестных и незаслуженно «забытых» читателями донских поэтов и писателей. Проект реализуется Ростовской-на-Дону городской централизованной библиотечной системой вместе с творческим объединением преподавателей детских художественных школ и детских школ искусств города Ростова-на-Дону «Делаем мир цветным».

30 картин юных художников будут экспонироваться в холле первого этажа исторического парка до 28 ноября.

О том, почему этот проект появился на свет и как рождался, рассказали его инициаторы. По словам Сергея Кощеева, заведующего сектором организационно-методического отдела Ростовской ЦБС, ребятам был предложен список из 31-го имени донских писателей и поэтов. Туда вошли как классики донской литературы, так и те, чьи имена не на слуху и малоизвестны широкой публики. К каждому имени следовала краткая аннотация. Сам проект «вынашивался» два года и вот наконец-то воплотился в жизнь. Дети сами выбирали из списка понравившихся им авторов.

Как сообщил Юрий Нестеров, член Международного Союза педагогов художников, член Творческого союза художников России, преподаватель детской художественной школы имени Чиненовых, к этому проекту подключатся ученики художественных школ и школ искусств других городов и районов Ростовской области. И они будут исследовать творчество уроженцев своих мест с точки зрения художника. По мнению Юрия Станиславовича, нынешнее молодое поколение плохо знакомо с творчеством донских писателей и поэтов, не считая классиков. К примеру, ребята совсем не знают такого замечательного писателя, как Гай Аматуни. Именно поэтому Юрий Нестеров некоторое время назад организовал вместе с греческой диаспорой выставку работ юных художников, посвященных творчеству этого писателя-фантаста. «Но мне хотелось, — сказал Юрий Нестеров, — чтобы они знали и творчество донских художников, раз они будут продолжать их дело». А насчет литературы — по крайней мере, каждый из участников выставки уже изучил творчество выбранного автора и представил в экспозиции свое видение его произведений.

Юрий Станиславович рассказал, как одна девочка создавала образ сына Будулая Вани, как к этой работе подключилась вся семья, то есть, и взрослые перечитывали выбранные произведения и обсуждали их вместе со своими детьми. А сами ребята научились не просто читать книжки, а выискивать интересные подробности, связанные с героями. Эта работа очень полезна для будущего художника, уверен преподаватель.

Одним из следующих совместных с библиотекой проектов станет «Бессмертный полк донской литературы». Героями произведений юных художников станут герои произведений донских авторов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Этот тот пласт донской литературы, который сегодня действительно известен мало кому.

— Я побывал в Курской области, — рассказал Юрий Станиславович, — они тоже готовы подключиться к нашему проекту, который в этом случае выйдет уже на федеральный уровень и, скорее всего, получит название «Поэты и писатели родного края». Но я хочу, чтобы сначала этот проект отработала Ростовская область затем, чтобы все знали, где он родился.

Читайте также...

Яндекс.Метрика