Город взывал к возмездию

Бои на улицах Ростова стали для фашистов предвестниками боев на улицах Сталинграда

Накануне 80-й годовщины освобождения донской столицы от немецко-фашистских захватчиков в распоряжении автора этих строк оказалась пресса 1942-го и 1943 годов — издание фашистской Германии с названием «Вермахт» (август 1942-го, окончание боев за Ростов и его окрестности) и газеты «Красная звезда» и «Молот» февраля и марта 1943-го.

За каждый дом

Фоторепортаж фашистских репортеров рассказывает о трехдневных боях на улицах города. По снимках видно, какие жестокие бои шли в Ростове за каждый дом, как рушился под артиллерийским обстрелом город (до этого подвергшийся ковровым бомбардировкам). Хвастливый финал репортажа повествует о том, что нынче, в июле 1942-го, ситуация не то, что в 1941-м, когда фашистам пришлось оставить Ростов под натиском наших войск. Немецкие и союзные войска с низовьев Дона уже, констатируют в августовском номере своего печатного органа журналисты «Вермахта», двинулись на юг.

Поток оказался воистину железным

И не предполагали фашисты, что не пройдет и семи месяцев, как им придется двигаться в обратном направлении. Ростов, как известно, был полностью освобожден от фашистской нечисти ровно 80 лет назад, 14 февраля 1943 года. И так замечательно о страстном желании освободить город написал в «Молоте» в марте 1943-го собственный корреспондент тогда многих газет Анатолий Калинин, что его репортаж «Железный поток» невозможно не привести почти полностью:

— Они шли к Ростову с разных сторон и каждый спешил успеть раньше других. Одни спускались от Сталинграда вниз по течению Дона через Цимлу и Константиновку, другие двигались от Астрахани песками Калмыкии и прошли через Сальск к левобережью Дона. Третьими были казаки. Они больше всех торопились успеть к Ростову, потому что Дон был их Родиной, а Ростов — ее сердцем. Казачья честь не могла позволить, чтобы кто-нибудь другой пришел к Ростову раньше. Вспоминается разговор с одним казаком, бородачом Ефимом Безруковым. Это было еще под Ставрополем.

  • Эх, обгонят нам, раньше придут, — сокрушался казак. — Но помяните мое слово: донские казаки тоже будут брать Ростов….. А ветер то жжет как огонь, то опаляет морозом.

На сотни километров немцы сжигали все и вся. После Сальска фашисты хотели задержать наши войска, но здесь им ударили во фланг, и они бежали до самого Батайска. На плечах врага бойцы генерал-лейтенанта Герасименко ворвались в Батайск.

К этому времени между Ростовом и Азовом в немецкую оборону уже врезались казаки…. Стремительной атакой они формировали Дон и перервали железную дорогу Ростов-Таганрог. Они все-таки успели к своему Ростову.

Подкова наступления сжималась вокруг города. Уже взят гвардейцами Новочеркасск. Уже ворвались на ростовский вокзал бесстрашные бойцы командира Мадояна.

Настало утро 14 февраля. Наши части перешли в решительную атаку и штурмом взяли город. Над Ростовом снова взвилось красное знамя Победы.

Их зверства

Газета «Красная звезда», центральный орган Наркомата обороны Союза ССР, опубликовала 13 марта статью под названием «Ростов взывает к возмездию», в которой в частности, говорится:

-…. В Ростове-на-Дону, как и в любом другом советском городе, побывавшем в фашистских лапах, разворачивалась потрясающая оргия кровавых преступлений и насилий. Город был одним из крупнейших промышленных центров страны. Фашисты разграбили, взорвали и сожгли ростовские заводы и фабрики, комбинаты и мастерские.

Ростов был одним из крупнейших культурных центров науки, искусства и культуры. Фашисты разорили десятки ростовских библиотек, сожгли миллионы книг, разрушиои медицинские учреждения, театры, институты, музеи, школы.

Ростов был одним из красивейших центров нашей страны. Немцы взорвали и сожгли большинство зданий на ростовских улицах и проспектах.

Ростов был одним из многолюднейших городов юга России. Немцы угнали тысячи ростовчан в рабство в Германию, обрекая оставшихся на вымирание от голода и болезней. Вынужденные уйти из Ростова под ударами Красной Армии, гитлеровские преступники казнили в ростовской тюрьме 135 арестованных мирных жителей, а затем взорвали здание тюрьмы вместе с заключенными. 1154 трупа замученных советских людей обнаружены во дворе ростовской тюрьмы.

… Ростову довелось разделить участь многих своих городов-собратьев, очутившихся во временной власти преступной немецко-фашистской армии. Его страдания взывают к возмездию — потому что невозможно смотреть без содрогания на изуродованные трупы ростовчан, руины его чудесных зданий, страшный котлован смерти, вырытый для их жертв?! Священный гнев зажигают они в сердцах советских воинов.

Муки Ростова, кровь его невинных жертв жгут сегодня сердца бойцов. Ростов зовет к возмездию!…

Читайте также...

Яндекс.Метрика