Женские истории 2.0

Удивительно, но в донской столице почти одновременно открылись выставки женщин-художников. Одна — в галерее «Ростов» с названием «Сестринство», другая — в выставочном зале Ростовского областного отделения Союза художников России, получившая название «Женские истории 2.0». Автора этих строк заинтересовали собираемые во второй раз «Женские истории».

По словам Натальи Болотовой, куратора выставки, год назад она с коллегой Ольгой Короп-Крижановской сделали персональную выставку «на двоих» с таким же названием, а потом подумали, что идея хорошая и надо бы добавить имен. Так через год получилась вторая выставка с названием «Женские истории 2.0». В экспозиции, подчеркнула Наталья, присутствует и мужской взгляд на женские истории: кстати, каждый автор — а их 18 — к своим работам добавил текст со своей историей.
К примеру, Светлана Песецкая из Таганрога словами рассказывает о произошедшем с ней в Милане, а эмоции по этому поводу выплескивает в шесть цветных графических миниатюр. Прекрасный мастер кукол Анна Реппу в своем рассказе подает три времени года как три состояния женщины и представляет своих кукол, олицетворяющих эти времена. Наталья Чекалина, преподаватель отделения скульптуры азовской детской художественной школе имени Крылова, представила на выставку и свою графику, и живопись, и иронические скульптурные портреты трех «Царевен» подводного царства. На самом деле это варианты тех старух, у которых золотая рыбка служит на посылках.

Куратор добавила, что этот выставочный проект поддержали ростовские отделения и Союза художников России, и Творческого союза художников. Среди представленных авторов есть те, кто начинает свой творческий путь, есть те, кто уже зарекомендовал себя как значимый мастер. Мне хотелось, сказала Наталья, чтобы выставка стала разговором с коллегами и зрителями без всяких условностей.
Так и случилось. «Работы любой выставки в этом зале проходят определенный отбор, который утверждает правление, отвечающее за качество экспозиции. Сегодня этим качеством мы можем в очередной раз полюбоваться» — сказал, поздравляя участниц и зрителей, председатель ростовского отделения СХР Олег Игнатов. А Юрий Шевченко, председатель Ростовского отделения Творческого союза художников, добавил, что ему в экспозиции импонирует скульптура малых форм Александры Петренко «Кубанские мотивы», сделанная с замечательным юмором.

Сергей Писаренко, заведующий кафедры теории и практики изобразительного искусства ЮФУ, заявил, что «Женские истории 2.0» действительно впечатляют: работы классные. По его словам, они очень разные, чем и интересны. Приятно, что в этой выставке интересно себя показывают выпускники и сотрудники университета.
На открытии выставки возник спор насчет того, в какие времена женщина была не только допущена к творчеству, но и получила возможность выставлять свои работы. Точку в нем поставило сообщение Олега Игнатова: последние изыскания в археологии говорят о том, что 80% наскальных росписей сделаны женщинами.

