Поиск новых форм в классическом репертуаре

Итоги 162-го сезона Ростовского академического театра драмы имени М. Горького подвели на пресс-конференции в ТАСС-Юг.
— В уходящем сезоне восемь новых спектаклей вошли в репертуар театра, — заявил художественный руководитель театра Геннадий Шапошников. — Такого еще не было.
По его словам, той же премьере «Донских рассказов» предшествовала работа лаборатории «Творческие горизонты» студентов режиссерского курса Театрального института имени Б.В.Щукина. Работа над созданными театральными отрывками была продолжена и вошла в репертуар. Премьера спектакля прошла в станице Вешенской.
Состоялся 150-й показ «Тихого Дона». Спектакль создан в 2015 году, то есть, живет на сцене уже 11 лет, в нем поменялись уже много исполнителей. Его можно считать большой творческой удачей, поскольку постановка интересна и гостям, и жителям региона. До сих пор «Тихий Дон» собирает полные залы, причем большинство зрителей — молодые люди.
— Можно подумать, что в этом отчасти «виновата» Пушкинская карта, — сказала на пресс-конференции руководитель литературно-драматической части театра Наталья Калашникова.— Но благодаря социальным сетям мы знаем, что посмотреть «Тихий Дон» специально приезжали зрители из Краснодара — и не только: вообще, у нас постоянно бывают гости из других городов — Москва, Петербург, Екатеринбург, со всей страны, и часто делаю попасть именно на «Тихий Дон». А в конце этого сезона на спектакле побывал Николай Васильевич Ушаков из станицы Вешенской, с которым нас свела судьба на гастролях в Вешенской с «Донскими рассказами» в мае. Он сердечно отозвался о работе артистов, о спектакле в целом. И оказалось, что наш «Тихий Дон» он не видел! И вот в июне с семьей он приехал, посмотрел, благословил! Это было для нас очень важно.
— В академическом театре эксперименты неуместны, мы уже все нашли — сказал в ходе пресс-конференции художественный руководитель театра. — Это шутка, но в ней есть доля правды. В подаче классического репертуара мы можем позволить себе новые формы, новые прочтения произведений. Взять те же «Донские рассказы»: можно с полным правом сказать, что это новаторская подача материала, и при этом получен хороший отклик у зрителя.
— Мы ищем новые формы, — уточнил Геннадий Викторович. — Но театр — дело живое, его репертуар складывается, учитывая разные обстоятельства. Откуда мы знаем: возможно, где-то рядом с нами зреет новый Шолохов?!…
Наталья Калашникова отметила тот факт, что за три-четыре года изменилось качество публики в театре: сегодня сюда приходят за возможностью услышать и понять другого человека.
О том, что ждет зрителей на сценах Ростовского академического театра драмы имени М.Горького, Геннадий Шапошников объявлять не торопился. Он, правда, не отрицал тот факт, что в театре уже началась работа над «Горем от ума», для чего, не в последнюю очередь, с профессором Театрального института имени Б.В.Щукина Марией Оссовской прошел интенсив по сценической речи для актеров труппы.
В ходе пресс-конференции заявлено и такое название, как «Мертвые души»

