Дух изгнанья или……?

В Ростове-на-Дону премьерным спектаклем «Демон. Сентенция» по мотивам поэмы Лермонтова открыла театральный сезон театр-студия Николая Ханжарова.
В качестве постановщика берет в работу этот материал заслуженный артист России не впервые. Мало того, что само его присутствие в спектакле каждый раз становится событием, оно еще и меняет смысловые оттенки происходящего.

Казалось бы, «Демона» чуть ли не со школы знает наизусть почти каждый (кто, конечно, хочет знать!), а фразы «И будешь ты царицей мира» или «Бежали слабые грузины» просто вошли в обиход. А уж опера «Демон» Рубинштейна прочно вошла в мировую музыкальную классику.

Тот, кому назначена партия Демона (Артем Рубан), появляется в походном одеянии с рюкзаком за плечами (воспринимается сложенными крыльями). Ни дать — ни взять, наш современник. Но с середины спектакля начинаешь воспринимать его …. чуть ли не черновиком Печорина в тот момент, когда «герой нашего времени» красуется своими циничными рассуждениями перед княжной Мэри, в то время, как герой Артема Рубина произносит свой монолог вполне искренне.

А бедная Тамара (Юлия Рубан), продолжая любить (что ей самой вроде бы странно!…) этого незнакомца, со слезами вопрошает, за что она должна выслушивать все эти сентенции. Отдадим должное актрисе, которая потрясающе растворяется в своем собеседнике.
Воплощающий в спектакле высшие силы Николай Мигдатович уводит настрадавшуюся Тамару к покою, который она заслужила. Финал.

С точки зрения автора этих строк, прекрасный саксофонист Андрей Мачнев мог бы сам создать всю музыкальную палитру этого спектакля, но — не случилось…. Возможно, в его соло, врывающегося в фонограмму, и был некий замысел, но, тщательно следя за вербальной частью спектакля, уловить его не удалось…
Нужны ли сегодня поэтические спектакли, напоминающие о вечных ценностях — любви, предательстве, восстании против банальных истин? Ох, как они необходимы — хотя бы для того, чтобы в наиболее наглядной форме напоминать о точках отсчета своих поступков.

