Помечено: М-галерея

Состоялось официальное открытие М-галереи на Культплощадке СПАЦИО

Новое пространство галереи М, Ростов-на-Дону

Новое пространство М-галереи

На новом месте галерея открылась выставкой молодого фотохудожника Егора Шаповалова «Привет, пространство Фавна». Ранее данная экспозиция была представлена в галерее «ФотоДепартамент» (Санкт-Петербург) в выставочной программе «Green/Зелень».

Шаповалов Егор — о выставке «Привет, пространство Фавна»:
— Когда меня просят говорить о том, что я выражаю посредством изображения, я
испытываю некоторую неловкость, связанную, скорее, с тем чувством, которое,
возможно, присуще переводчикам иностранных текстов, в особенности художественных.
Это такая неловкость, имеющая связь с предчувствием искажения. Ты набираешь в легкие воздух, прокручиваешь этот ряд образов и, чуть улыбаясь, начинаешь говорить об одних средствах выражения при помощи средств выражения совершенно иного качества. И ты
улыбаешься, потому что знаешь — ты говоришь, искажая (иначе не возможно), но
выберешь самую демократичную манеру. И вот, набрав немного воздуха, я хочу
рассказать об этом проекте.

(далее…)

Снег и ангелы — «Рождественская выставка» в галереи «М»

 'Ангел над городом' Владимир Рябчиков

Владимир Рябчиков 'Ангел над городом'

Арт-Центр и галерея «М» представили публике «Рождественскую выставку». Представили скромно и тихо в субботний день ближе к вечеру, когда в Ростове еще шел дождь и ни о каком снеге и мыслей не было. Это потом засвистит ветер, поигрывая поземкой и заметая дороги. И лирическая, светлая выставка окажется донельзя к месту, словно уравновешивая сообщения о заторах на дорогах и проблемах с отоплением. (далее…)

Причудливая свобода

На выставке 'Ремейк' в ростовской галерее «М», 2009 год, фото Веры Волошиновой

На выставке 'Ремейк' в галерее 'М'

В последние недели Ростов получил несколько выставок, которые однозначно не могли появиться еще каких-нибудь лет 20 назад. Все они – разной художественной ценности, но заставляют думать своих посетителей, что и входило в замыслы их создателей.

В Ростовском музее современного изобразительного искусства на Дмитровской выставка под названием «Искусство улиц: история в пивном плакате» привлекает к себе внимание не только любителей этого пенного напитка. В коллекциях музея имеются работы на тему «Пиво и раки», которой отдали дань практически все донские художники. Их работы – в основном, в жанре натюрморта – и представлены в экспозиции, а также бутылки и кружки порой уже забытых фасонов. Это члены общества коллекционеров «Удача» представили свои собрания кружек и … пивных пробок, причем, по утверждению авторов, все сорта пива испробованы ими собственноручно. А затейники-сотрудники музея мозаикой из представленных пробок исхитрились повторить плакат, находящийся рядом!
Сами плакаты представляют собой как историю нравов – чего стоит плакат-протест с изображением датчан в национальных костюмах! — так и историю самого плакатного жанра. Разве не интересно узнать, что до 1897 года реклама шла либо текстовая, либо с изображением пивоварни и лишь с этого года в ней возник некий сюжет?!
(далее…)

Яндекс.Метрика