В поддержку чтения

28 мая Донская публичная библиотека станет участником Всероссийской акции в поддержку чтения — «Библионочь — 2022». Концепция акции напрямую связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям.

Организаторы акции «Библионочь — 2022» — Министерство культуры Российской Федерации, портал культурного наследия и традиций России «Культура. РФ».

Донская публичная библиотека как всегда подготовила для своих гостей обширную и разнообразную программу, посвященную популяризации народного творчества, культурной самобытности донского региона и сохранению традиций.

Подробная программа акции:

16:00 — 19:00
выставочный зал, 1 этаж
Нон-стоп марафон авторов издательства «Феникс»

18:00 — 19:00
отдел искусств, 1 этаж
«Игрушечные сказки» — интерактивное занятие Галины Лезиной, культуролога, историка (НКО «КПЦ „Русская сказка“»)

18:00 — 19:00
западный зал, 3 этаж
«Поговорим о любви» — психологический концерт Чердаковой Виктории, ученицы и соавтора книг М. Е. Литвака

18:00 — 19:30
кинозал, 2 этаж
«Мифы космического масштаба» — лекция Дмитрия Эпштейна, к.ф.-м.н., научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН (в рамках фестиваля ИЦАЭ «ЭНЕРГИЯ»)
Необходима регистрация >>

18:00 — 20:00
абонемент, 1 этаж
«Донской лазорик» — мастер-класс оригами

18:00 — 21:00
стилобат библиотеки

«Атомная перемена» — интерактивно-познавательная площадка Информационного центра по атомной энергии г. Ростова-на-Дону

18:00 — 22:00 (по записи)
абонемент, 1 этаж
Экскурсии в отдел хранения библиотечного фонда

18:00 — 20:00
лекториум, 1 этаж
Мастер-класс по живописи от Образцовой студии изобразительного искусства «КОЛОРИТ» ДК «Ростсельмаш»

18.00 — 22.00
отдел инф. и справ.-библ. обсл., 2 этаж
»#промыслить» — интеллектуальная игра со словарями

18:00 — 22:00
Ростов. регион. центр Президентской библиотеки, 3 этаж
«безУМНЫЕ ТРАДИЦИИ» — игра

18:00 — 22:00
чит. зал, северная сторона, 3 этаж
«Игротека» — интерактивная площадка от магазина PandaSale

18:00 — 23:00
центр по работе с книжн. памятниками. РО, 2 этаж

«Красавица буквица» — творческая мастерская;
«С русского на русский» — марафон переводов высказываний из книги начала 18 века «Осм книг об изобретателях вещей» Полидора Виргилия Урбинского

18:00 — 23:00
конференц-зал, 2 этаж
«Книжные традиции» — интерактивная площадка центра по работе с книжными памятниками РО

18:10 — 19:00
центр межд. информ. ресурсов, 1 этаж

«Мысли вслух» — чтецкий концерт театра-студии «Солнечный ветер» под руководством Светланы Фёдоровой

18:30 — 20:30
лекционный зал, 2 этаж
«Весенняя рапсодия» — научные эксперименты для детей от проекта «Умный Ростов»

18:30 — 20:30
отдел краеведения, 2 этаж
«Календарные праздники донских казаков: Троица» — интерактивная площадка

18.30 — 22.30 (по записи)
центр консервации библиотечного фонда, 0 этаж

«Традиции в реставрации книг» — интерактивная экскурсия

19:00 — 20:00
выставочный зал, 1 этаж
«Цвета Армении» — интерактивная музыкальная площадка

19:00 — 20:00
абонемент, 1 этаж
«Отседа и оттеда» — интерактивная игра по говору казаков-некрасовцев

19:00 — 20:00
центр межд. информ. ресурсов, 1 этаж

Мастер-класс по татарскому орнаменту

19:30 — 20:10
литературная гостиная, 3 этаж
«Один человек» — спектакль театра-студии «Солнечный ветер» под руководством Светланы Фёдоровой

19:00 — 20:00
отдел искусств, 1 этаж
«Традиции ткачества: пояс в национальном костюме» — интерактивная лекция Ольги Ляховой (НКО «КПЦ „Русская сказка“»)

19:00 — 21:00
свободное пространство, 2 этаж
Мастер-класс от АО «Семикаракорская керамика»

19.00 — 21.30
кафедра выдачи из отдела хранения, 3 этаж

«безУМНОЕ ЧАЕПИТИЕ» — литературный турнир

19.00 — 22.00
свободное пространство (юг), 3 этаж

«безУМНАЯ ВЕРСИЯ» — экспресс-театр, эпизод 3

19:00 — 22:00
чит. зал, северная сторона, 3 этаж

«Донская ладья» — открытый шахматный турнир

19:30 — 22:20
зал новых поступлений, 1 этаж
«Чего и вам желаю…» — эпистолярный квест

20:00 — 21:00
центр межд. информ. ресурсов, 1 этаж
Выступление: традиционные татарские песни

20:00 — 21:00
отдел искусств, 1 этаж
«Живой стан» — мастер-класс Анны Мокиной, профессора кафедры Декоративно-прикладного искусства ААиИ ЮФУ

20.00 — 21.30
кинозал, 2 этаж

Концерт фортепианных произведений Александра Скрябина, исполнитель — Михаил Турпанов (фортепиано, Москва) (в рамках фестиваля Ростовской государственной филармонии «Космогония Скрябина»)

20.00 — 21.00
западный зал, 3 этаж
«Существует ли духовная традиция в эпоху постмодерна?» — лекция иерея Дионисия Саковича, руководителя отдела по делам молодежи и миссионерского служения Ростовской-на-Дону епархии, настоятеля храма св. мц. Татианы при ДГТУ

20.30 — 21.30
отдел искусств, 1 этаж

Мастер-класс по игре на ложках

20:30 — 22:00
выставочный зал, 1 этаж
Творческая встреча с российским актёром и писателем Григорием Служителем и начальником отдела реализации и маркетинга издательства «Молодая гвардия» Романом Косыгиным

21:00 — 22:20
литературная гостиная, 3 этаж

«Маленькие сказки для больших детей» — спектакль молодежного любительского театра «Солнечный ветер». Художественный руководитель Светлана Фёдорова

21:00 — 23:00
стилобат библиотеки
Мастер-класс по бачате от студии танца «BEE IN DANCE»

21.30 — 22.30
зимний сад, 1 этаж
Концерт артистов Ростовского музыкального театра

Читайте также...