«Мельпомена» назвала лучших

Вручены дипломы победителям не только в основных номинациях, но и озвучены имена победителей в номинациях дополнительных.
Так, диплом в номинации «За честь и достоинство» получила худрук Новошахтинского драматического театра Светлана Сопова, а в номинации «За верность и преданность театру» — Вера Дурново, замдиректора по организации зрителей Донского театра драмы и комедии имени В.Ф.Комиссаржевской (Новочеркасск). «За популяризацию театрального искусства» приз вручен Наталье Самоходкиной, заместителю генерального директора Ростовского Музыкального театра.
В номинации «Лучшая мужская роль» два победителя — Игорь Таранов (Тарковский в спектакле «Тарковский. Запечатленное время» Волгодонского молодежного драмтеатра) и Федор Шестаков (Платов в спектакле «Сказ об атамане Платова» Донского театра драмы и комедии имени В.Ф.Комиссаржевской«).
В номинации «Лучшая женская роль второго плана» — также две победительницы — Марина Кожушко (Понсия в спектакле «Дом Бернарды Альбы» Новошахтинского драмтеатра) и Наталья Закоптелова (Лиза в «Горе от ума» Ростовского молодежного).
За освоение новых художественных форм диплом вручен Ростовскому государственному театру кукол имени В.Былкова за спектакль «Котенок по имени Гав». Награду получил и автор кукол Андрей Братаев.
Приз зрительских симпатий — у спектакля «Сестра, подруга и жена» Ростовского академического театра драмы имени М.Горького.
Ростовский музыкальный театр получил призы в дополнительных номинациях «Автор хореографии» (Иван Кузнецов, «Шехерезада»), «Театральная надежда», «Лучшая работа художника-постановщика в музыкальной театре», «Лучшая женская роль в музыкальном театре» и «Лучшая мужская роль в музыкальном театре», «Лучший художник по свету в музыкальном театре» — все они за мюзикл «Есенин».
Лучшим спектаклем признана работа волгодонцев «Тарковский. Запечатленное время».