Цифровая витрина для памятников

Одним из главных вопросов, рассмотренных депутатами комитета ЗСРО по образованию науке, культуре и информационной политике, стало внесение изменений в статью 5 регионального закона «Об объектах культурного наследия».
По словам председателя комитета Светланы Мананкиной, с 1 июня 2026 года вступают в силу положения федеральных законов, благодаря которым вся информация о состоянии памятников архитектуры будет собрана в одном месте и станет публичной. Сейчас эта информация находится в разных ведомствах.
В Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) разместится полный «паспорт» памятника архитектуры, правда, это касается объектов, чье состояние официально признано неудовлетворительным — тех, которым грозит разрушение.
На специальном сайте (его адрес установит Правительство РФ) можно будет увидеть название, адрес, категория памятника, предмет охраны, границы территории; кадастровый номер, кто собственник, есть ли обременения; охранное обязательство собственника, где прописано, что он обязан сделать с памятником и в какие сроки; акт технического состояния и фотографии, демонстрирующие состояние объекта; акты приемки выполненных работ по сохранению (или разрешение на ввод в эксплуатацию, если объект отреставрирован).
И это будет не просто база данных, уверена депутат, а механизм общественного контроля и привлечения добросовестных инвесторов, понимающих, какие объекты нуждаются в спасении и в чем заключается поддержка государства.
В Ростовской области более 1600 памятников архитектуры, более 30% из них — в неудовлетворительном состоянии.

