Да кто же он, «Герой нашего времени»?

В Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького в День театра на Малой сцене был представлен театральный этюд по роману М. Лермонтова «Герой нашего времени». Эта работа создана как часть федерального проекта «АртМастерс Регионы».

В состав команды Южного и Северо-Кавказского федеральных округов вошли: режиссёр Вячеслав Огир, сценограф Полина Карпухина, художник по костюмам Виктория Сафарова, художник по гриму Анастасия Любимова, драматург Карина Юр, художник по свету Павел Зотов, звукорежиссёр Роберт Мурадов, фотограф Михаил Жуков, помощник режиссера Мария Хушхвахтова. Команда воплощает на сцене театральный этюд по роману М. Лермонтова «Герой нашего времени». В этюде заняты артисты Владислав Купченко, Алексей Решетников, Иллона Огир, Наталья Поддубная.

В командных соревнованиях проекта в направлении «Театр» принимают участие молодые профессионалы в возрасте от 18 до 35 лет, которые прошли отбор по итогам заочных этапов. Каждая команда объединяет представителей восьми творческих и технических профессий. В таком составе конкурсанты работали над своими этюдами в условиях реального производственного процесса.

После показа в Ростове-на-Дону команда 2 апреля представит свой этюд на суд жюри проекта на сцене Электротеатра Станиславский в Москве.
Художественный руководитель театра имени Горького Геннадий Шапошников считает, что театральный этюд получился, как минимум, заслуживающим интереса. Мнения зрителей по поводу «интереса» разошлись.

