Всем библиотекам — библиотека!

 

Б-ка Аалта

Здание библиотеки Алвара Аалта вызывает именно такие чувства!

Это на самом деле так: в Выборге около 90 тысяч жителей (считайте — наш Азов!), а записано в библиотеку около девяти тысяч — это вместе с юными читателями, поскольку детская библиотека находится в том же здании, что и взрослая.

При этом в «детской» части здания все соразмерно маленькому человеку — даже умывальники в санитарных комнатах, даже столы, не говоря уже о стульях. И все это удобство — и для взрослых тоже! — спроектировал он, Алвар Аалто, один из лучших финских архитекторов.

Само здание городской библиотеки расположено в парке, и нельзя сказать, что внешне оно производит впечатление на прохожих. Мы привыкли к таким сдержанно-скромным фасадам, но когда возводилось здание, это была настоящая революция не только в творчестве архитектора, не только в умах его соотечественников, но и в сознании всех — и строителей, и тем, кому предстояло пользоваться подобными зданиями.

Стиль «функционализм» получил мощное развитие на Западе после времен Великой Депрессии. Для самого Аалто это был переход от национально окрашенного неоклассицизма к более упрощённым формам, что сопровождалось новым его изобретением — деревянным волнообразным потолком, что весьма улучшало акустику помещений. Он-то и присутствует в лекционном зале.

Впрочем, все — по порядку. Продолжение — на molotro.ru

Яндекс.Метрика