Каков он, гражданин Ростова-на-Дону

Разговор о городе через судьбы людей, связанных с ним, предлагает новое издание холдинга «Евромедиа», которое так и называется «Гражданин Ростова-на-Дону». На днях состоялась его презентация.

Глава холдинга Владимир Денисов заявил на презентации, что авторы создали очерки о тех, кто прославил Ростов в веках. Для него лично уникальной оказалась история Елены Борисовны Гордон, она же Элен Гордон-Лазарефф, основательницы журнала Ell. Впрочем, для ростовчан будет небезынтересно узнать, что и основатель когда-то супер популярного журнала «Веселые картинки» Иван Семенов свое детство и юность провел в нашем городе. И не просто провел, а начал свою карьеру карикатуриста в … газете «Молот».

По словам Владимира Денисова, книга с 30 очерками о людях, чьи судьбы связаны с Ростовом, а имена выбраны весьма произвольно, была отослана в администрации всех российских городов-миллионников. А у одной и вовсе интересным оказался получатель такого подарка. На экономическом форуме во Владивостоке издатель вручил «Гражданина Ростова-на-Дону» сыну Александра Солженицына, получив в ответ копию киносюжета о возвращении писателя в Россию, с ростовским эпизодом этого возвращения — в том числе.

Отвечая на вопрос, будет ли продолжение, Денисов заявил, что продолжение, скорее всего, будет.

Отредактировал 30 удивительных историй книги «Гражданин Ростова-на-Дону» Андрей Бережной, он же главный редактор журнала «Нация». Редактор подтвердил, что выбор личностей с их историями субъективен, но в том-то и достоинство проекта: он получился живым. Все истории, по его мнению, очень «киношны». Если расшифровать эти слова, то они своей материальностью и человечностью так и просятся на экран.

Стартовал проект с июля 2021 года. Авторы работали над ним с удовольствием. Истории их героев перестали для них (есть надежда, что и для читателей тоже) именами на табличках с названием улиц или просто фамилиями на памятных досках. Герои, надеется редактор, не просто предстанут и перед читателями живыми людьми. Они окажутся персонажами «надростовскими», которых авторы связали с историей страны и мира.

Чьи же имена, кроме уже упомянутых Солженицына, Семенова и Элен Гордон-Лазарефф оказались под обложкой книги? Это Александр Кайдановский и Виктор Понедельник, Ким Назаретов и Николай Парамонов, Иван Удодов и Вера Панова, Мартирос Сарьян, Алексей Берест и еще ряд действительно удивительных личностей.

Стоит упомянуть, что книга «Гражданин Ростова-на-Дону» продолжает традицию, заложенную журналистом Любовью Сурковой. В 2004 году вышла ее книга с названием «Наши», где рассказывалось о 50 уроженцах города, прославивших Ростов. Далее последовало второе издание «Наших» с 75 персонами. В третьем, двухтомном издании «Наших» шел рассказ уже о 100 знаменитых ростовчанах.

Читайте также...

Яндекс.Метрика