Вечно живые «Журавли»

Вероника — Юлия Кинеберг, Борис — Сергей Голотвин

Классика — на то она и классика, что в любой момент времени быть созвучной происходящему. Совсем не случайно выбрал именно сегодня для постановки к Дню Победы главный режиссер Ростовского академического театра драмы имени М. Горького Геннадий Шапошников пьесу Виктора Розова «Вечно живые», назвав спектакль «Журавли».

Замечательная пьеса, с которой начинал свое существование «Современник», а фильм Михаила Калатозова по ней оказался единственный советский фильмом, получившим «Золотую ветвь» Каннского фестиваля, теперь прописалась в репертуаре горьковского театра.

Вероника-Юлия Кинеберг, Федор Бороздин — Юрий Добринский

Идти защищать Родину, когда она в беде или спрятаться за бронь, апеллируя к своему таланту? Как перенести гибель любимого человека и не сломаться? Как вообще выжить, когда мир вокруг стал не то чтобы непривычным, но принципиально иным? Разве не на эти вопросы ищут сегодня многие ответы, и разве одинаковые они у наших современников?….

Художник-постановщик, заслуженный художник РФ Виктор Герасименко придумал удивительную вещь: над сценой нависает нечто вроде абажура или, если угодно, кругового экрана, по которому скатываются капли дождя, потом полетят снежинки, а в финале откроется голубое небо. На сцене же обычная комната в московской квартире, и признаки войны в ней обозначены чехлами, которыми закрывают мебель — тот же многим знакомый диван с валиками или венские стулья.

Из всех сцен запоминается эмоциональный диалог двух женщин — сестры ушедшего на фронт Бориса (Сергей Голотвин) Ирины (Екатерина Березина) и Анны Михайловны (Елена Климанова), учительницы истории о том, как стоит переживать свое горе. Они чуть ли не кричат друг на друга, но сразу становится понятным, что мудрость уже прошедшей через многое Анны Михайловны одерживает вверх.

Удивителен по своему накалу и рассказ сына Анны Михайловны Владимира (Степан Лябипов) о спасшем его товарище, в котором по мере продвижения действия все понимают, что говорит он о погибшем Борисе.

Администратор филармонии — Артем Шкрабак

Неожидан в этом спектакле Артем Шкрабак, играющий администратора филармонии. В нем почти нет наглости, но тихая его речь не менее страшна, чем вульгарность Нюрки-хлеборезки (з. а. РФ Кристина Гаврюкова).

Нюрка-хлеборезка — з. а. России Кристина Гаврюкова
Федор Бороздин — Юрий Добринский

Режиссер крупным планом «подает» зрителям лицо доктора Федора Бороздина (Юрий Добринский), когда тот слушает рассказ администратора о происхождении брони племянника. И этот контраст между лицемерным «Ай, как нехорошо!» уходящего тыловика и трагической маской человека, каждый день встречающегося со смертью, производит сильнейшее впечатление.

Зайцев — Анатолий Матешов


Режиссер заканчивает спектакль известнейшей песней «Журавли», которую поют все участники спектакля, и которой стоя аплодируют зрители.

Читайте также...

Яндекс.Метрика