Макбет. net

Ведьмы в этом спектакле то почти невидимы, то вполне реальны

В Таганрогском драматическом театре имени А.П.Чехова идет спектакль, жанр которому режиссер, она же постановщик и хореограф Анна Фекета определила как «трагик-шоу». Речь о шекспировском «Макбете» в авторской версии Анны Фекеты и Сергея Козлова, созданном специально для таганрогской сцены.

Макбет (з. а. РФ Сергей Герт) и в вельмы в телешоу

Спектакль, что касается режиссерского мастерства, придуман и сделан мастерски. Чего только стоят два «телешоу» (а телевидение — неотъемлемая часть спектакля, действие которого воспринимается в нынешнем дне). Правда, шоу — два с половиной, потому что третье происходит на телеэкранах, которые находятся в верхней части зеркала сцены. И двигаются актеры отлично (в спектакле много пластических сцен), и костюмы весьма неплохи (художник Александр Неделько). Одни только ведьмы (Елизавета Афанасьева, Анастасия Карпенко, Ирина Володина и Юлия Пану) прямо-таки настоящий кордебалет!

Но в том-то и дело, что «Вильям наш Шекспир» писал не сценарий шоу, он писал про людей, муки их совести, муки выбора. В данной же пьесе, как представляется автору этих строк, речь о том, что делает с человеком жажда власти, да и сама власть, которая не оставляет другого выбора, как шагать по трупам детей, женщин, друзей. Вся человеческая история в спектакле лишь обозначена (эффектно, ничего не скажешь!), но лишь обозначена, несмотря на все усилия того же заслуженного артиста РФ Сергея Герта (Макбет).

Расплата леди Макбет (Татьяна Алексеева)

А такой знаковой фигуре, как леди Макбет (Татьяна Алексеева), так мало оставлено места в действии, что запоминается она лишь весьма шикарным красным платьем, но вовсе не характером.

Уже доводилось писать, что сегодня на сцене востребована человечность. Оттого и трудно попасть в театр имени М. Горького на «Заходите, раз пришли» (спектакль по рассказам Шукшина), на «Землю Эльзы» в Ростовский Молодежный, да и на «Ревизора» попробуйте купить билет. А все потому, что на названных сценах представлены не схемы, а живые человеческие характеры, которым сочувствуешь, за которых огорчаешься, которых любишь или ненавидишь.

Макбет — з. а. РФ Сергей Герт

В Таганроге зал был заполнен почти полностью, но растерянность на лицах многих зрителей все-таки читалась…. Думается, что это происходило потому, что человеческая история, рассказанная Великим Бардом, потерялась в эффектных мизансценах, так отдававших политикой нынешнего дня и казавшимися иллюстрациями многих телеграм-каналов.

Хотя в происходящем на сцене можно было усмотреть и нечто положительное для самих исполнителей, многих из которых довелось увидеть в принципиально необычных для них образах, пусть даже лишь пунктирно обозначенных.

Читайте также...

Яндекс.Метрика