Семейная мелодрама в кулисах или Аплодировали Островскому

Кручинина и Муров – заслуженные артисты России Сергей Власов и Наталья Гординская в спектакле театра им. М.Горького 'Без вины виноватые' Ростов-на-Дону фото Веры Волошиновой

Кручинина и Муров – заслуженные артисты России Сергей Власов и Наталья Гординская

В Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького прошла премьера спектакля по пьесе Александра Островского «Без вины виноватые». Поставила спектакль режиссер из Санкт-Петербурга Наталья Леонова.

Будет ли сегодняшнему зрителю интересна постановка о потерянных и найденных детях, об отце-злодее, избавляющегося от нежелательного ребенка, о матери, тоскующей по, казалось бы, потерянному сыну? Да если еще все это происходит на театральных подмостках?! Нет сомнения, будет: мелодрама как жанр была популярна всегда. А если еще автор хорошо знает, о чем пишет, на сцене – неплохие актеры, понимающие, про что играют – успех обеспечен.

В последнем-то и вся загвоздка – про что? Санкт-петербургская гостья академической сцены, судя по всем, так этот вопрос для себя и актеров не выяснила. Вот и получилось, что заслуженная артистка России Наталья Гординская (Кручинина) играет про свое, материнское, заслуженный артист России Сергей Власов (Муров)– про то, как бы карьеры ему никто не испортил, актриса Ольга Васильева (Нина Павловна) плетет интриги, актер Артем Шкрабак (сценический любовник Миловзоров) радостно малодушничает, народная артистка России Татьяна Шкрабак великолепно передает минутные просветления в помутившемся сознании бывшей няньки Галчихи.

Незнамов – Роман Гайдамак в спектакле 'Без вины виноватые' театра им. М.Горького Ростов-на-Дону фото Веры Волошиновой

Незнамов – Роман Гайдамак

Не выяснил, что же ему играть молодой актер труппы Роман Гайдамак (Незнамов). Самому выстроить роль опыта не хватает, как не хватает его персонажу едкости, самоиронии и острой боли за бездумно и бездарно проходящую жизнь. А раз на сцене такой разнобой, так и финал получился никакой (в данном случае говорят – актерский, не в обиду актерам будет сказано), хотя зрители уже приготовились плакать и достали носовые платки.

Но Островский на то и великий драматург, чтобы взять свое: и тост «Пью за матерей, которые бросают своих детей!» прозвучал, и знаменитая фраза «Место актера в буфере» тоже имела успех. Не сказать добрые слова в адрес эффектных костюмов художника Натальи Пальшковой также невозможно.

Ростовский театр драмы им М Горького

Другие театры Ростова

Ростовский музыкальный театр

Молодежный театр (ТЮЗ)

Новошахтинский драматический театр

Ростовский Театр Кукол

Читайте также...

Яндекс.Метрика