Правда поэта

В Шолохов-центре Ростова-на-Дону, филиале Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова, открылась выставка к 130-летию со дня рожденья Марины Ивановны Цветаевой, великого русского поэта, драматурга, эссеиста.

Выставка, проводимая в юбилейный год поэта, — это еще одно признание в любви, признание от лица потомков, в котором Цветаева никогда не сомневалась: «…Я ведь знаю, как меня будут любить через 100 лет!» 12 культурных институций из разных концов страны объединились, чтобы достойно отметить цветаевский юбилей.

Авторами идеи выступили Елена Жук, бывшая тогда директором Дома-музея Марины Цветаевой (Москва), и директор Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова Ольга Анистратенко, сказавшая на открытии выставки, что эта экспозиция под названием «Марина Цветаева. Правда поэта» — хороший подарок и Ростовской области к ее 85-летию, и самому Ростову-на-Дону, отмечающего свой очередной день рожденья.

Дизайнер Г.В.Агамирзиянц и художник В.Г.Харламова неузнаваемо преобразили пространство небольших залов Шолохов-центра, разместив в небольших модулях всю жизнь поэта, «разбитую» на 18 глав, и рассказ о посмертной судьбе ее произведений.

Наталья Папанова, заместитель директора по экспозиционно-выставочной деятельности государственного музея истории русской литературы имени Владимира Даля (Москва), рассказала о том, что этот проект собрал вместе все цветаевские музеи России. Экспозиция построена исключительно на подлинных экспонатах — а это их более сотни, принадлежавших Марине Ивановне, ее супругу Сергею Эфрону, ее любимому сыну Муру, дочери Ариадне Эфрон, благодаря которой мы и знаем Цветаеву сегодня.

Проект «Марина Цветаева. Правда поэта» за последние десятки лет — крупнейший. Предполагается, что он будет представлен во всех городах, связанных с Мариной Ивановной, но Ростов первым принимает эту выставку.

Наталья Папанова назвала Шолохов-центр «донской литературной Третьяковкой»: он собирает выставки, посвященные великим писателям и поэтам. И значение работы центра трудно переоценить.

Выставка будет работать до 20 ноября 2022 года.

Читайте также...

Яндекс.Метрика