Муха-театр

Таким предстает перед зрителями старик Сантьяго

Побольше театров — хороших и разных. Именно эти слова вспоминались на спектакле «AGAIN», который представлял «Муха-театр» на площадке Центра слияния современных искусств MAKARONKA.

Несколько лет назад Валентин и Екатерина Киселевы создали арт-пространство, который назвали «Муха-театр». Как объясняли они после спектакля на сцене MAKARONKи, название родилось само собой. Как думается, скорее, из-за размера: спектакли созданы и играются в небольших пространствах, куда приглашается весьма ограниченное количество зрителей. MAKARONKA — исключение из этого правила: все ряды небольшого зала были заполнены, хотя обычно на представлениях бывают до 20 человек.

В поисках головы…

Что же увидели зрители спектакля «AGAIN», который предназначен для взрослых? На сцене — песочница, наполненная песком, полутьма, заполненная туманом. Из песка пытается подняться некая мешковина, которая постепенно превращается в подобие тела, которому ищется… голова. Найденная и примеренная к плечам трехлитровая банка вроде бы не подходит. Тогда песок разрывается дальше, и в руках исполнителей появляется человеческая голова, которая находит свое место на плечах — как и ноги, вырисовывающиеся из тьмы.

Так появляется старик Сантьяго со своими рассуждениями о самой большой рыбе. Место действие — море, воду которого успешно заменяет песок. Действие идет медленно, так что автор этих строк определила бы жанр представления как медитацию в рамках анимационного театра. Тихо шумит «песочное» море, старик проживает свою жизнь снова и снова, опираясь на руки и ноги, вглядываясь в появившиеся и исчезнувшие часы. Зрителю предлагается поразмышлять вместе с призрачным стариком о себе.

В репертуаре этого театра, который выступает на MAKARONKе, и в ростовском подвальчике М-галереи на Пушкинской, несколько спектаклей. Это и «Сказка о храбром Слоненке» для малышей, для ребят постарше притча в жанре клоунады и пантомимы «Дерево». Десятилетним подойдет «Вишня» (по мотивам произведения писательницы Анджелы Нанетти «Мой дедушка был вишней»).

Исполнители

Спектакли Муха-театра принимали участие в международных театральных фестивалях в Москве и Санкт-Петербурге, в 2022 году вошли в лонг-лист премии «Золотой маски».

Читайте также...

Яндекс.Метрика