На эти и другие темы корреспондент “ОРО” с начальником отдела по надзору в сфере образования министерства общего и профессионального образования Людмилой Ивановой.
На эти и другие темы корреспондент “ОРО” с начальником отдела по надзору в сфере образования министерства общего и профессионального образования Людмилой Ивановой.
В Северном жилом массиве Ростова-на-Дону приостановлены работы по строительству водовода. Причина – покушение производителей работ на неисследованную археологами курганную гряду. Работы приостановило Управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере средств массовых коммуникаций и охраны объектов культурного наследия по ЮФО. Проект строящегося водовода утвержден без согласования с органами охраны памятников. Незнание необходимости подобного согласования не явилось оправданием действий строителей. После этого и ряда других подобных случаев стало понятным, что теперь в области в ЮФО работает служба, которая отслеживать нарушения законодательства в сфере охраны памятников будет весьма тщательно. О ее работе корреспондент “СК” беседует с заместителем начальника Управления Василием Касьяновым.
Газета “Строительный комплекс” неоднократно поднимала тему конкурсов, без которых сегодня любое строительство при муниципальном заказе считается незаконным. О том, как проходят конкурсные торги и об их итогах есть разные мнения, в том числе и опубликованные в газете (“СК”, 2004, № 24, с.4). Однако лучше всего видеть все это собственными глазами, потому корреспондент “СК” отправилась на торги, которые проходили в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ шестого мая.