
Донья Анхела - заслуженная артистка РФ Валерия Искворина, донья Беатрис - Светлана Садикова
В Ростовском академическом областном молодежном театре прошла премьера спектакля «Дама-привидение» по комедии Кальдерона «Дама-невидимка».
Как сегодня ставить «комедию плаща и шпаги», единого рецепта нет. Это раньше все было ясно: широкополые шляпы кавалеров, гофрированные воротники-удавки у дам, затянутых в черные платья, звон тех самых шпаг и взмахи тех самых плащей, не говоря уже о постоянных разговорах о чести. И все – абсолютно серьезно!
Выпуск специалистов негосударственными вузами области за пять лет увеличился в три раза. При этом большинство из этих выпускников не имеют проблем с трудоустройством. Значит ли это, что организация образования здесь более гибкая? Каково качество образования в этих вузах, и насколько они доступны среднему россиянину? На эти и другие вопросы «Молота» отвечает Имран Гурруевич Акперов, президент Межрегиональной Ассоциации негосударственных образовательных учреждений Юга России, ректор Института управления, бизнеса и права, доктор экономических наук.
Визит министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко закончился встречей со студентами ЮФУ, в своих вопросах которые продемонстрировали некий инфантилизм и меркантильность.
На встрече в Донской государственной публичной библиотеке в искренности министру было не отказать, потому поначалу за чистую монету он принимал старательно выученные вопросы, с которыми поднимались с мест студиозы. А губернатор все понял с самого начала, потому весь академический час, за который было предложено провести этот «вечер вопросов и ответов», с его лица не сходила лукавая улыбка.
Прилежание и умения, не говоря уже о знаниях выпускников общеобразовательных школ, сегодня значительно ниже, чем еще несколько лет назад. Корреспондент «Молота» попробовала разобраться в причинах.
Собственно говоря, причины эти не то чтобы лежат на поверхности, но уже обсуждались в последнее время неоднократно всеми участниками образовательного процесса. Но обсуждались как-то раздельно друг от друга. Потому показалось интересным поставить самые разные мнения рядом, столкнуть их между собой. Возможно, вылетающие при этом искры осветят кое-что скрытое от каждой группы заинтересованных лиц.