«Москва-Berlin / Берлин-Moskau 1950-2000. Полвека в фотографиях»

В Ростове-на-Дону 31 марта открылась вышеназваная выставка. Организаторы — Ростовский областной музей краеведения и Немецкий культурный центр им.Гете в Москве. Эта фотохроника была создана как часть масштабной художественной выставки «Берлин-Москва / Москва-Берлин 1950-2000», которая экспонировалась в 2003-2004 годах в Берлине, а затем в Москве в Государственном Историческом музее. Ростов — третий город России (до этого был Волгоград), где выставка была представлена зрителям.

Экспозиция включает в себя более 200 снимков, которые запечатлели моменты недавней истории. Они настолько эмоциональны, что заставляют и россиян, и немцев переживать события заново. А переживать было что — на снимках изображены парад Победы в Москве в 1945 году, восстание рабочих в Восточном Берлине 17 июня 1953 года, похороны Сталина, возвращение немецких военнопленных, Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве в 1957 году, ввод войск Варшавского договора в Чехословакию, август 1991 года в Москве и другие.

Выставку помогали монтировать студенты Ростовского художественного училища имени М.Б.Грекова, а студенты факультета иностранных языков Ростовского государственного педагогического университета подготовили рефераты по тематическим разделам выставки и после церемонии открытия проводили для желающих экскурсии.

Выставка «Полвека в фотографиях» будет работать в залах Ростовского областного музея краеведения до 17 апреля.


Это статья перенесена на блог со старого сайта, где находилась по адресу http://werawolw.narod.ru. Старый сайт не пополняется  С 24.05.2008 и функционирует как архив.

Яндекс.Метрика