100 мест: Шахтерский музей

Шахтерский музей в Гукове, Ростовская областьВ городе Гукове Ростовской области находится единственный в России музей, рассказывающий о зарождении и развитии угольного производства, о людях, которые внесли свой вклад в это нелегкое дело.

Первоначально этот музей был создан как музей шахтерской славы под руководством Леонида Микулина на базе одного из школьных музеев города. В 1965 году он был торжественно открыт в День шахтера. Ежегодное его пополнение новыми экспонатами привело к тому, что в конце 1980-х ценные экспонаты пришлось складывать в запасники. С 1991 года музей превратился в городской культурный центр.

В 2000 году на его базе впервые в Ростовской области и в России открыт новый по форме и содержанию музей шахтерского труда. Во время экскурсии по новому музею можно пройти в нарядную, диспетчерскую, табельную комнаты шахтерского участка, потом зайти в клеть и «спуститься» в шахту. Здесь посетителям представлены дореволюционное устройство лавы и ее нынешнее устройство – комплексно-механизированное. Отдельные залы музея раскрывают историю зарождения добычи угля на Дону и конкретно — в районе города Гуково.

Всего в музее работают 24 выставочных зала, среди которых есть такие, как «Природа», «Археология», «Миллионы лет назад».

Читайте также...

Яндекс.Метрика