Белые ночи на Дону

Дни культуры Санкт-Петербурга в Ростовской области

В Ростове-на-Дону в рамках Соглашения, подписанного в 2008 году губернаторами Владимиром Чубом и Валентиной Матвеенко, пройдут Дни культуры Санкт-Петербурга в Ростовской области, рассказал  заместитель губернатора Ростовской области Александр Бедрик.

Средства на проведение Дней выделены из резервного фонда губернатора Ростовской области. В северной столице России с большим успехом уже проходили Дни культуры Ростовской области. Донцам был оказан очень теплый прием. «И мы надеемся, — сказал Александр Иванович, — что и прием петербуржцев в донской столице окажется достойным». Отвечая на вопрос о возможной деловой программе, Александр Бердик сказал, что на имя губернатора Санкт-Петербурга будет отправлено письмо-приглашение, и есть надежда, что Валентина Матвеенко посетит Ростов, в котором она уже бывала в ранге вице-премьера. А замминистра экономики Анна Палагина добавила, что следом за Днями состоится празднование 260-летия Ростова-на-Дону, и в рамках большой выставки «Ростов гостеприимный» донская столица готова принять любую экспозицию из Санкт-Петербурга.

Начальник сектора международного и межрегионального сотрудничества комитета культуры правительства Санкт-Петербурга Ольга Баландина представила «Молоту» культурную программу Дней. Она начнется пресс-конференцией 14 сентября, а 15-го в Ростовском государственном музыкальном театре пройдет торжественное открытие, которое включит концерт ведущих солистов Мариинского театра: Екатерины Сергеевой, Ирины Матаевой и Алексея Маркова. В фойе театр можно будет услышать ансамбль народных инструментов «ГРАНД-КВАРТЕТ», награжденный дипломом ЮНЕСКО. Здесь же откроется и будет работать три дня выставка «Санкт-Петербург. Диалог эпох», на которой будут представлены гравюры и литографии из Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

На следующий день «Град-квартет» выступит на одной из открытых площадок Ростова-на-Дону, а вечером в Музыкальном покажут свое искусство солисты балета Мариинского театра.

Читайте также...

Яндекс.Метрика