В Южном федеральном университете впервые официально отметили День программиста

Празднование дня программиста в ЮФУ, 2009 год, фото Веры Волошиновой

День программиста в ЮФУ

Праздник состоялся 13 сентября у здания факультета математики, механики и компьютерных наук ЮФУ и собрал не менее 300 студентов и преподавателей факультета, а также членов клуба IT-директоров Юга России.

— Программисты всего мира отмечают свой праздник в 256-й день в году. Так поступали и все студенты и выпускники мехмата в прошлые годы. В 2009-м мы решили отметить этот день официально. И это удивительно совпало с тем, что президент накануне объявил этот день государственным профессиональным праздником России, — сказал декан факультета математики, механики и компьютерных наук ЮФУ Михаил Карякин.

По словам декана, эта профессия становится в стране уважаемой, несмотря на свою молодость. Всем стало ясно, что от программистов во многом зависит настоящее и, конечно же, будущее.
Михаил Карякин также рассказал  об открытии на днях на факультете учебного Центра академии Softline. У студентов появляется возможность наряду с получением фундаментальных теоретических знаний параллельно приобретать практические навыки на курсах центра. А это весьма повысит рейтинг факультета у работодателя.

Участники праздника разделились на пять команд и занялись традиционными для программистов забавами, среди которых было, прежде всего, метание «мышей» (в отличие от сисадминов не на дальность, а на меткость). Им было предложено также на нарисованных на асфальте мелом клавишах клавиатуры «пропрыгать» отгаданное слово, изобразить оной их программистских понятий. Наглядней всего у одной из команд получилось изображение Всемирной Сети.

В итоге победила команда «головоломных», хотя проигравших на этом празднике не было: все получили сувениры от Softline — теперь уже официального партнера факультета математики, механики и компьютерных наук ЮФУ. Пользовалась успехом у участников праздника и полевая кухня военного факультета университета, угощавшая программистов гречневой кашей и чаем.
Организатором праздника выступили клуб IT-директоров Юга России и ЮФУ.

Фотографии праздника программиста

Празднование дня программиста в ЮФУ, 2009 год, фото Веры Волошиновой

Студенты математики изображают всемирную паутину

="Празднование

Программист во втором поколении

="Два

Два декана Мехмата - Яков Ерусалимский (бывший) и Михаил Карякин (нынешний)

="Метание

Метание мышей

="Профессор

Профессор Штейнберг показывает фокусы

Празднование дня программиста в ЮФУ, 2009 год, фото Веры Волошиновой

Празднование дня программиста в ЮФУ, 2009 год, фото Веры Волошиновой

Читайте также...

Яндекс.Метрика