Мюзик-холл имени Лопе де Вега

Ростовский академический театр драмы имени М.Горького предъявил зрителю первую премьеру сезона – спектакль по мотивам комедии Лопе де Вега «Хитроумная влюбленная». Почему сама постановка называется по-другому — «Влюблена! Умна, хитра…», понять из самого представления так и не удалось.

Похоже, в этом спектакле всё должны были заменить танцы. Герои отстукивают ритм постоянно: когда — каблуками, когда — кастаньетами. Взвиваются юбки, мелькают веера, и все это кружится, кружится, кружится… Короче, ничем не занимались гранды и грандессы из далекой средневековой Испании, кроме, как плясками на площади.

Разозлится какая-нибудь дама на своего кавалера – и давай истязать бедную мостовую, только пыль – столбом. Только так, если верить режиссеру спектакля, народному артисту России Николаю Сорокину, знатные испанки свой характер проявить и могли.

Правда, есть еще один способ дать понять кавалеру, что особа женского пола к нему неравнодушна. Придет в гости галантный сосед, а она так подстроит дело, что падает на пол (то есть, на сцену – благо уборщица её перед спектаклем вымыла), и предмет своих вожделений за собой увлекает. А что – зритель хохочет, чем не комедия? Правда, у великого испанского драматурга — комедии характеров, а не положений, тем более — положений на полу. Ну да разве это имеет значение, раз зритель доволен: ему «сделали смешно и красиво».

Попытки некоторых актеров предъявить публике характеры героев в спектакле все-таки присутствуют: не все еще в театре растеряли профессиональные навыки в отсутствии профессиональной режиссуры. Но эти попытки тонут в невыстроенности событий и отсутствии того, ради чего и затеяна постановка – главной идеи спектакля. Короче, какова мораль комедии? Потешаться над чувствами других не грешно? А обмануть – так и вовсе доблесть?… Вот такая подмена понятий: вместо лукавства – ложь; вместо ума – хитрость на уровне рассудка.

Насчет любви – разговор особый. Это что такое режиссер должен актеру сказать, чтобы тот оправдал пылкую страсть с первого, в худшем случае – со второго взгляда?! Судя по результату, ничего сказано не было. Ничего, чтобы решить эту сложную задачу в такой простой, казалось бы, комедии плаща и шпаги.


Это статья перенесена на блог со старого сайта, где находилась по адресу http://werawolw.narod.ru. Старый сайт не пополняется  С 24.05.2008 и функционирует как архив.

Ростовский театр драмы им М Горького

Другие театры Ростова

Ростовский музыкальный театр

Молодежный театр (ТЮЗ)

Новошахтинский драматический театр

Ростовский Театр Кукол

Читайте также...

Яндекс.Метрика